2.4.09

A Roma il 30 Marzo

L’Accademia in Europa di Studi Superiori
La Libera Accademia dei Sogni e delle Nuvole
ARTECOM-onlus
La rivista FOLIVM La Libreria Fuorilemura-Roma


PRESENTANO
L’ALBERO DELLE NOSTRE PAROLE
Rassegna Internazionale di Poesia e Scrittura Contemporanea

a cura di EUGENIA SERAFINI

con la partecipazione di

Nicolò G. Brancato, Giuseppina Di Guida, Umberto M. Milizia
Anno Accademico 2008/2009


LUNEDì 30 MARZO 2009, ore 18,00

INCONTRO FINALE


1- READING FUTURISTA DEI

“POETI AMICI DELL’ARTECOM-ONLUS”

che a fine lettura appenderanno i FOGLI/FOGLIE ALL'ALBERO DELLE NOSTRE PAROLE

2- PLINIO PERILLI PRESENTA IL VOLUME DI POESIA VISUALE E PERFORMATIVA DI EUGENIA SERAFINI

“Canti di cantaStorie”, Ed. Artecom-onlus 2008
LIVE PERFORMANCE DI EUGENIA SERAFINI


3-ARTEPOSTALE IN MOSTRA:

100 ARTISTI X100 CARTOLINEFUTURISTE

4- IN MOSTRA LE POESIE DELLA PRIMA RASSEGNA RACCOLTE IN LIBRI D’ARTISTA

RIPRESE VIDEO DI VINCENZA SALVATORE
PARTECIPANO CON CARTOLINE E POESIE FUTURISTE


LINO ALVIANI, BEATRIZ ALBUQUERQUE (LECA PALMEIRA), VITTORIO BACCELLI, TIZIANA BARACCHI, VITTORE BARONI, FRANCESCA BERNARDI, CARLA BERTOLA, MARIA T. BIASIA, TOMASO BINGA, JOYCE BLOEM (NEDERLAND), ANNA BOSCHI, SILVIA BOVE, MIRTA CACCARO, GUIDO CAPUANO, LAMBERTO CARAVITA, PAOLINA CARLI, RYOSUKE COHEN (JAPAN), SILVIO COSTABILE, SERENA D’ARBELA, SARA DAVIDOVICS, CATERINA DAVINIO, GIUSEPPE DOLCE, ADOLFINA DE STEFANI, GIANNI DONAUDI, MARINA FERRANTE, LINO FOFFANO, LUCERO DA FOLLO, SILVIA GIUSTI, GIUSEPPINA DI GUIDA, FERNANDA FEDI E GINOGINI, FRANCO FOCARDI, FRANCESCO GUERRIERI, RITA LAGANA’, PIERPAOLO LIMONGELLI, ORONZO LIUZZI, TITO DA PAVIA, RUGGERO MAGGI, MARIA G. MARTINA, DONATELLA MEI, MONICA MICHELOTTI, EMILIO MORANDI, CLEMENTE PADIN (URUGUAY), GIUSEPPE PELLEGRINO, WALTER PENNACCHI, GLORIA PERSIANI, ROSSELLA POMPEO, GIANCARLO PUCCI, ELVI RATTI,

LUCIANA SALVUCCI, SABINA ROMANIN, GRUPPO SINESTETICO, EUGENIA SERAFINI,

SALVATORE STARACE, LEO STROZZIERI, TITO “titoxy” TRUGLIA,

LILIANA UGOLINI, ALBERTO VITACCHIO, GIAMBATTISTA VIGNATO


-ANNA MARIA ZOMPARELLI NELLA PERFORMACE “L’INGENUA” DI MARINETTI

-MARIANNA PULEDDA NELLA PERFORMANCE “DANZA DEL VENTRE”

-DOMENICO SACCO IN PERFORMACE FUTURISTA

-SERENA DAMIANI E MARCO TULLIO DENTALE IN PERFORMANCE FUTURISTA

BRINDISI E SALUTO FINALE PER LA CHIUSURA DELLA RASSEGNA

Libreria Fuorilemura, Via deii Reti, 54-56, Roma, Ufficio Stampa Artecom-onlus, fax 06.4462438 - www.artecom-onlus.org - www.eugeniaserafini.org

Nessun commento: